Auction 798, Lot # 67
RAMÓN GAYA (Murcia, España, 1910 - Valencia, España, 2005) Sin título Firmado y fechado 97 Gouache sobre papel Presenta un pequeño desprendimiento de capa pictórica. "Fue Gaya un pintor interesado en relacionar la poesía con la pintura, en aislarlas de las circunstancias políticas hasta donde eso puede ser posible". María Teresa Suárez Molina. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 210. 16.5 x 24.5 cm Estimado $ 6,000-10,000